Отдел обеспечение качества образования и …

В ГОРИССКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ

Институциональная аккредитация, действующих в РА вузов, проводится по инициативе учебного заведения согласно представленной им заявке. Процесс аккредитации организуется и координируется фондом «Национальный центр обеспечения качества профессионального образования». В своих действиях Центр руководствуется порядком, утвержденный решением N 978 — Н правительства РА от 30 июня 2011 года, «Государственная аккредитация осуществляющих в РА образовательную программу учебных заведений и их специальностей», и решением N 959 – Н «Об утверждении критериев аккредитации профессионального образования».

Для прохождения государственной институциональной аккредитации ГНКО (ГГУ) в апреле 2017 года обратилась в Национальный центр обеспечения качества, представив заявку установленного формата, копии лицензии вуза и ее приложений. Секретариат Центра, изучив заявку, прилагаемые к ней документы, 10 апреля 2017 года вынес решение, после чего между НЦОК и ГГУ был заключен договор, составлен и утвержден график проведения работ. По установленному НЦОК формату в июле 2017 года ГГУ представил анализ институциональных умений на армянском и английском языках, а также пакет сопроводительных документов. Самоанализ вуза осуществляли сформированные специально для этой цели приказом ректора ГГУ от 3 февраля 2017 года 10 комиссий, состоящие из 257 членов (сотрудников вуза), по 10 критериям. Процессом работы сформированных комиссий руководил ректор ГГУ А. Гукасян, координировал проректор по образовательным программам и учебно-методической работе З. Григорян.

Изучив доклад самоанализа институциональных умений ГГУ, экспертная группа по согласованию с вузом утвердила план визита в ГГУ. С 1 по 3 ноября в ГГУ работала экспертная группа, проводящая внешнюю оценку аккредитации. За эти 3 дня экспертная группа встретилась с ректором, проректором, членами комиссий, деканами, зав. кафедр, студентами, выпускниками, работодателями, посетила факультеты, кафедры, подразделения, осуществляющие учебную и административную деятельность, где были изучены документы, соответствующие ресурсы. Каждый день работы экспертной группы обобщался закрытыми обсуждениями и изучением затребованных материалов. В заключение экспертная группа в начале декабря представила предварительный доклад об институциональной аккредитации ГГУ.

Группа выделила сильные и слабые стороны вуза, представила положительные направления и упущения в деятельности всех подразделений.

В начале 2018 года при непосредственном участии проректора З. Григоряна и руководителя отдела обеспечения качества образования ГГУ С. Айрапетян периодически организуются встречи с членами комиссий, на которых в результате соответствующих обсуждений была выработана, согласно установленному формату, программа действий по устранению недостатков указанных в докладе экспертной группы, которая до 9 февраля 2018 года будет представлена в НЦОК. В течение февраля будет проведена оценка программы по устранению недостатков, на основании чего Центр составит заключение, а уже в марте будет вынесено решение об аккредитации ГГУ.


«ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» ТРЕНИНГ И ВСТРЕЧА ПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ В БАТУМИ (ГРУЗИЯ)

В рамках программы Erasmus+ HERITAG (межпредметные реформы в учебных программах высшего образования в сфере управления туризмом и прикладного страноведения) 26-28 сентября в госуниверситете им. Ш. Руставели в Батуми состоялись тренинг и «Обеспечение качества в системе высшего образования» и очередная четвертая встреча правления программы.

В мероприятиях принимали участие представители организаций – партнеров программы.

Тренинг включал в себя следующие темы:

  • Стандарты и ориентиры ОК высшего образования на европейском пространстве;
  • Внутреннее обеспечение качества и реализация в университете Болоньи;
  • Осуществление аккредитации;
  • Создание образовательных программ, основанных на умениях и результатах обучения;
  • Политика и реализация ОК в АГЭУ;
  • Организация образования основанного на результатах обучения (опыт Армянского национального университета архитектуры и строительства и госуниверситета Илии);

После каждого теоретического тренинга проводились практические занятия, обсуждения и кейс-стадии.

На очередной четвертой встрече обсуждались следующие вопросы:

  • пересмотр рабочих пакетов, проделанная работа и промежуточный отчет;
  • заключение соглашений по созданию консультативного органа;
  • отчет о выявленных потребностях и анализ возможностей;
  • приобретение и установка приборов, открытие лабораторий.

Фонд научно-образовательных реформ (SERF) подготовит программу основных тренингов, которые, сразу после установки устройств, будут проведены в ГГУ. Процедуру открытия лабораторий планируется провести вместе с мероприятиями ко дню рынка труда / карьеры или визита с целью внешней оценки;

  • реформа о0бразовательных программ, предметные программы и их содержание, создание модулей неперерывного обучения;
  • внешняя оценка и национальная система мониторинга.

В январе-феврале 2018 года трое экспертов посетят университеты-портнеры и представят отчеты, включающие рекомендации для реализации для эффективной дальнейшей работы;

  • создание стратегического плана ОК;
  • дни рынка труда/карьеры;

Университетам-партнерам Грузии и Армении поручено до 1 ноября сообщить формат и дату проведения дней рынка труда/карьеры. Совместно с днями предусмотрено провести открытие лабораторий и работу по распространению информации.

  • тренинг по методикам преподавания

Этот тренинг, запланированный в рабочем пакете N6, будет проведен в ГГУ 16-19 мая 2018 года.

Партнеры из ЕС обеспечат тренинг тренерами и необходимыми материалами.

  • Работы, направленные на распространение информации;
  • Календарный план работ на 2018 г.,
  • Финансовые вопросы;
  • Заключения и сроки.

Her.batumi-5


ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ АККРЕДИТАЦИИ В ГГУ

С 1 по 3 ноября в ГГУ находилась экспертная группа, проводящая внешнюю оценку институциональной аккредитации, во главе с руководителем центра обеспечения качества ЕГЛУ, зав. кафедрой управления и планирования образования, кандидат филологических наук, доцентом Робертом Хачатряном. Процесс работы координировала специалист отдела институциональной програмной аккредитации национального центра обеспечения качества профессионального образования Лилит Пипоян.

В комиссию входили также также эксперт центра аккредитации Польши и высшего образования ЕС, член совета европейского консорциума аккредитации высшего образования Мачей Марковский; заведующий кафедрой алгебры и геометрии факультета математики и механики ЕГУ, доктор физмат наук Варужан Атабекян; доцент кафедры «Метрические системы и метрология» факультета кибернетики АНПУ Карен Мирзабекян; студентка 1ого курса магистратуры отделения начальной педагогики и методики АНПУ Анаит Овакимян.

В ходе трехдневного визита члены экспертной группы встречались с ректором ГГУ, проректором, членами комиссий, деканами, зав. кафедр, студентами, выпускниками, работодателями, посетила факультеты, кафедры, подразделения, осуществляющие учебную и административную деятельность, где были изучены документы, соответствующие ресурсы. Каждый день работы экспертной группы обобщался закрытыми обсуждениями и изучением затребованных материалов. В заключение экспертная группа в начале декабря представила предварительный доклад об институциональной аккредитации ГГУ.

Группа выделила сильные и слабые стороны вуза, представила положительные направления и упущения в деятельности всех подразделений.

hav-1

image

hav.-3

hum.-4

hum.-5

hum.-6

hum.-8

hum.-9

hum.-10


ПРОЦЕССЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

24 ноября в ГГУ прошла встреча, на которой присутствовали ректор ГГУ А. Гукасян, руководитель центра обеспечения качества образования Армянского национального университета архитектуры и строительства В. Ованнисян, руководитель центра обеспечения качества АГЭУ Н. Геворкян, специалист центра ОК университета архитектуры и строительства А. Акобян, сотрудник центра М. Петросян, представители профессорско-преподавательского состава ГГУ, студенты.

На встрече обсуждался процесс обеспечения качества образования в вузе, участие в этом процессе студентов./

ESPAQ-1
ESPAQ-2
ESPAQ-3
ESPAQ-5
ESPAQ-7
ESPAQ-6

Основные функции отдела по содействию карьере студентов:

  • Координация, организация и обобщение ведущихся в университете работ по трудоустройству выпускников и студентов вуза;
  • Организация работ по формированию у студентов некоторого опыта работы параллельно с обучением;
  • Обеспечение эффективной связи между студентами, выпускниками и потенциальными работодателями;
  • Организация семинаров, круглых столов, конференций, курсов целевой и дополнительной подготовки и переподготовки, консультативных и других мероприятий, касающихся современных требований рынки труда и трудоустройства, сотрудничество с организациями, осуществляющими тренинги и другие программы;
  • Предоставление заинтересованным лицам информации об объявлениях и конкурсах, создание и ведение базы необходимой литературы, издание справочных материалов;
  • Организация встреч с работодателями на различных выставках (в частности »Ярмарка труда», »День карьеры» и др.), презентациях организаций, экскурсиях на предприятия, взаимных визитов и других мероприятий;
  • Заключение договоров и меморандумов с потенциальными работодателями, обеспечение их реализации;
  • Проведение социологического опроса и других исследований среди студентов и выпускников, изучение приоритетных требований, выдвигаемых предлагающими работу государственными, частными, международными и другими организациями, тенденцию их развития, перспективы развития рынки труда, спроса на рынке труда в выпускниках вуза, других вопросов относительно современных специальностей и занятости.
  • Представление ректорату и ученому совету ГГУ соответствующих отчетов и предложений.