Международный форум «Публичное управление в странах ЕАЭС»

16-17 декабря в Белгородской области прошел Международный форум «Публичное управление в странах ЕАЭС». Форум объединил ведущих ученых и экспертов в области публичного управления, евразийской интеграции и международных отношений из стран ближнего и дальнего зарубежья.
С приветственным словом к участникам форума обратился Виктор Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, который отметил, что данный форум проводится в первый раз, при этом организаторы надеются на дальнейшее развитие проекта. Теймина Марутян, проректор Горисского государственного университета (Республика Армения), в своем приветствии отметила важность проведения форума для объединения региональной науки на пространстве ЕАЭС. Также с приветственным словом выступил Александр Шатько, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь», который выделил значение публичной власти и публичного управления для развития общества всех стран ЕАЭС.
В ходе пленарного заседания Ардак Тургинбаева, заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби, выступила с докладом «Повышение привлекательности научно-исследовательской деятельности в Казахстане: проблемы и перспективы». В докладе была отмечена необходимость кооперации при подготовке выскорейтинговых статей ученых на пространстве ЕАЭС.
Асель Джаилова, советник Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики, представила опыт взаимодействия экспертного сообщества с органами власти в системе публичного управления ЕАЭС на примере Кыргызской Республики.
Ашот Алексанян, доцент Ереванского государственного университета, выступил с докладом на тему: «Стратегия современного миротворчества РФ в Нагорном Карабахе: возможности предотвращения и способы урегулирования вооруженных конфликтов». Эксперт рассказал об аспектах миротворчества, которые имеют большое значение не только для России, но для стран СНГ. Также были отмечены методы и стратегии, которые формируются на нынешнем этапе.
Юрий Александренков, доцент кафедры международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в представленном докладе «Цифровизация публичного управления в Республике Беларусь: достижения, проблемы, перспективы» отметил необходимость программ ускоренного развития услуг в сфере информационно-компьютерных технологий и развития цифровой экономики и информационного общества.
Тодор Галунов, профессор философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия», выделил, что электронное правительство – важная деталь в настоящее время, так как необходима связь администрации и общества.
Виталий Зотов, профессор департамента философии Московского физико–технического института (национальный исследовательский университет), представил доклад «Новый общественный договор в условиях цифровизации публичного пространства». В настоящее время бизнес, государство и гражданское общество широко используют цифровые технологии, отметил профессор, необходимо изучение этих возможностей в публичном управлении.
Болпонова Асыл доцент кафедры «Государственное управление и право» Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики представила доклад «Оценка взаимного влияния участников протестного движения в Кыргызстане в октябре 2020г. (на основе ивент-анализа СМИ)» в котором познакомила ученых и экспертов с событиями в Киргизии.
В завершение дня Виктор Сапрыка представил социологическое исследование в рамках проекта «Межрегиональная сеть школ публичного управления государств-участников ЕАЭС», в котором были рассмотрены основные понятия публичного управления в странах ЕАЭС, рассмотрена роль общественного сектора в публичном управлении, определена эффективность научно-образовательного сотрудничества, а также основные направления интеграции и сотрудничества при подготовке государственных служащих ЕАЭС.
17 декабря в рамках Форума была проведена деловая игра «Система органов публичного управления», в которой приняли участие студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета, а так же студенты, преподаватели и эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии.
С приветственным словом к участникам игры обратился Валерий Бороденя, первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Эксперт пожелал удачи студентам в представлении своих проектов и отметил, что за их работами будущее. С приветствием выступила заведующая научно-исследовательский кафедрой «Парламентаризм и государственное управление» Академии государственного управления при Президенте Кыргызской республики Бактыкан Торогельдиева, которая отметила готовность участия в следующей игре студентов из их академии. Заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби, Ардак Тургинбаева поприветствовала участников мероприятия, пожелала им успехов в дальнейших начинаниях, а также отметила, что представленные студентами проекты, несомненно, подготовлены на хорошем уровне.
Модераторами выступили Александр Пастюк, руководитель проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции и Ирина Ладыгина, преподаватель кафедры социальных технологий и государственной службы.
В ходе мероприятия, участники команд разработали и презентовали программы политических партий, национальные проекты и провели предвыборную агитацию. Студенты, магистры и эксперты избирали Президента, политические партии и принимали законопроекты.
Завершился форум проведением круглого стола «Публичное управление в цифровом обществе: к новому общественному договору» под модерацией профессора Виталия Зотова и заместителя председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Константина Комкова.

Աղբյուրը՝ inpas.net




Facebook Comments